Багаи заявил о прогрессе на переговорах с США в Швейцарии
Представитель МИД Ирана Багаи сообщил о прогрессе на четырёхсторонних переговорах с США в Швейцарии, однако делегация покинула встречу после угроз президента Трампа
Официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Исмаил Багаи сообщил о достижении прогресса в ходе переговоров с Соединёнными Штатами, проходивших в Швейцарии. Его слова приводит телеканал Press TV.
Хороший прогресс был достигнут в ходе четырехсторонних переговоров в Швейцарии, — сказал дипломат.Ранее пресс-пул вице-президента США Джей Ди Вэнса информировал, что американская делегация намеревалась вести переговоры на протяжении всей ночи. Как уточнил высокопоставленный дипломат, в ходе дискуссий, состоявшихся в воскресенье, стороны обсудили обстановку в Ормузском проливе, режим прекращения огня в Ливане, а также все аспекты ядерной сделки.
В воскресенье в швейцарском Бюргенштоке начались технические переговоры между Ираном и США при посредничестве Пакистана и Катара. Позднее агентство Tasnim проинформировало, что иранская делегация покинула место переговоров после угроз, прозвучавших со стороны американского президента Дональда Трампа. Аналогичные сведения ранее распространял и телеканал Press TV.
До этого в информационном пространстве стали появляться сообщения о завершении первого раунда технических консультаций. Вице-президент Соединённых Штатов Джей Ди Вэнс утверждал, что сторонам удалось добиться значительного прогресса уже в первые часы переговорного процесса.
Как ранее пояснял официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи, делегации планировали обсудить выполнение обязательств, уже согласованных в рамках меморандума о взаимопонимании, подписанного сторонами дистанционно в минувший четверг.
Данный документ предполагает немедленное прекращение огня на всех фронтах, включая израильскую операцию в Ливане. Кроме того, меморандум определяет сроки снятия морской блокады и восстановления судоходства через Ормузский пролив.
Накануне военное командование Исламской Республики вновь объявило о перекрытии прохода через пролив. В Тегеране возложили на Вашингтон ответственность за нарушение первого пункта соглашения, связав это с действиями Израиля. Иран призвал Соединённые Штаты срочно принять меры в отношении Тель-Авива, предупредив, что в противном случае заключение финальной сделки окажется под угрозой.