Бернхэм объявил о выдвижении на пост главы лейбористов 9 июля
Бывший мэр Большого Манчестера Бернхэм объявил о выдвижении на пост лидера Лейбористской партии после отставки Кира Стармера. Выборы стартуют 9 июля.
Экс-мэр Большого Манчестера, сохранивший место в Палате общин по итогам переизбрания, объявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на пост лидера Лейбористской партии. Соответствующее заявление было сделано после того, как премьер-министр Великобритании Кир Стармер сообщил о своей отставке, информирует Sky News.
Кир внес огромный вклад в развитие нашей страны, и я хочу поблагодарить его за лидерство и преданность делу в этот непростой период. Его решение знаменует собой начало переходного периода, и важно, чтобы этот процесс проходил организованно и ответственно. Я выдвину свою кандидатуру в рамках этого процесса. — подчеркнул британский политик.Кроме того, бывший глава Министерства здравоохранения королевства Уэс Стритинг выразил поддержку кандидатуре Бернхэма, хотя прежде заявлял о собственном намерении участвовать в выборах.
После получения Бернхэмом депутатского мандата он обрел возможность претендовать на пост лидера Лейбористской партии, став главным соперником Стармера.
Ранее Кир Стармер объявил о своем уходе с поста главы правительства Великобритании. По его словам, он обратился к Национальному исполнительному комитету Лейбористской партии с просьбой установить сроки проведения выборов руководителя партии, которые начнутся 9 июля.