Блокадница из Чикаго назвала хлебные карточки страшным воспоминанием


Ленинградская блокадница Нина Соболева, ныне живущая в Чикаго, назвала введение хлебных карточек 18 июля 1941 года самым страшным детским воспоминанием. Минимальная норма в 250 граммов для рабочих была установлена 20 ноября 1941 года

Ленинградская блокадница Нина Соболева, ныне проживающая в Чикаго, в интервью РИА Новости назвала хлебные карточки самым страшным воспоминанием своего детства, связанным с Великой Отечественной войной. Двадцать второго июня исполняется 85 лет с момента, когда фашистская Германия без объявления войны вероломно напала на Советский Союз.

Почти через месяц после начала войны, 18 июля 1941 года, в Ленинграде были введены хлебные карточки. Согласно установленным нормам, рабочие могли получать 800 граммов хлеба в день, служащие – 600, а иждивенцы и дети до 12 лет – 400. В последующие месяцы нормы неоднократно сокращались, и 20 ноября 1941 года достигли минимального значения: 250 граммов для рабочих и вдвое меньше для служащих, иждивенцев и детей.

Когда началась война, мне было шесть лет. Конечно, я не могла понимать всего, что происходит, но я отлично помню, как были объявлены продовольственные хлебные карточки. Это мое самое первое, самое страшное воспоминание, – поделилась женщина, проведшая в родном Ленинграде все 872 дня блокады.

По ее словам, карточки выдавались на каждую декаду, и память о них осталась на всю жизнь.

Двадцать второго июня в России ежегодно отмечается День памяти и скорби. Эта дата посвящена одному из самых трагических событий в истории страны – началу Великой Отечественной войны, которая унесла жизни около 27 миллионов советских людей.

Новости партнеров