Bloomberg: Иран нарастил экспорт нефти через Ормуз до пика с 28 февраля

Bloomberg: после снятия США блокады Иран нарастил экспорт нефти через Ормузский пролив до пика с 28 февраля. Три супертанкера под санкциями следуют к Сингапуру. Трамп и Пезешкиан подписали 14-пунктовый меморандум.

После отмены Соединёнными Штатами блокады иранских портов Исламская Республика Иран нарастила объёмы экспорта нефти через Ормузский пролив до максимальных показателей с 28 февраля, когда началась текущая напряжённость в регионе. Об этом информирует Bloomberg, ссылаясь на данные мониторинговых ресурсов.

В частности, 22 июня через пролив проследовали три супертанкера, находящихся под американскими санкциями: Elva, Virgo и Vigor. Суда направляются с иранского острова Харк в сторону Сингапура.

Агентство напоминает, что в акватории близ Сингапура нефть перегружается на другие суда, которые нередко доставляют груз в Китайскую Народную Республику.

Кроме того, ранее Тегеран осуществил поставку 20 миллионов баррелей нефти из порта Чахбехар, расположенного в Оманском заливе.

Bloomberg констатирует, что интенсивность судоходства через Ормузский пролив в настоящее время в целом возрастает. Так, за минувшие выходные из Персидского залива в Оманский залив прошли несколько загруженных танкеров, хотя экипажи некоторых из них предпочли отключить транспондеры. Одним из таких судов стал танкер под флагом Греции, перевозивший нефть из Ирака.

В Персидский залив также заходят суда. В понедельник четыре пустых СПГ-танкера, имеющих отношение к Катару, подали сигнал о пересечении Ормузского пролива в направлении Персидского залива.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп и президент Ирана Масуд Пезешкиан в дистанционном формате подписали меморандум о взаимопонимании между Ираном и США, состоящий из 14 пунктов.

Подписанный меморандум, в частности, предусматривает:

  • немедленное открытие Ираном Ормузского пролива;
  • снятие Соединёнными Штатами морской блокады.

Новости партнеров