Чемпионский дубль: российский пловец на токийской Олимпиаде завоевал своё второе золото

Евгений Рылов завоевал золотую медаль на дистанции 200 метров на спине. Это девятое золото в копилке российской сборной и вторая награда высшей пробы в активе самого спортсмена. Там же — серебро в эстафете 4х200 метров вольным стилем.

Если посмотреть на послужной список спортивных побед Евгения, то становится очевидным, что он доминирует на этой дистанции последние пять лет. В 200-метровке на спине он стал двукратным чемпионом мира, трёхкратным чемпионом мира на короткой воде, четырёхкратным чемпионом Европы, трёхкратным чемпионом юношеских Олимпийских игр.

Впечатляет, правда?

Вот и на этот раз он проплыл дистанцию за 1 минуту 53,27 секунды, установив новый олимпийский рекорд. Вторым стал Райан Мёрфи (+0,88) из США, третьим финишировал британец Люк Гринбэнк (+1,45).

Однако результатом пловец-перфекционист всё равно недоволен, говорит, рассчитывал установить мировой.

Пресса уже назвала Евгения «королём спины», а за выдающиеся успехи спортсмена поздравил лично президент России Владимир Путин.