ФСБ задержала 50 человек за мошенничество с криптовалютой в Петербурге
В Санкт-Петербурге ФСБ и Росгвардия задержали 50 человек за организацию колл-центров, похищавших криптовалюту. Среди задержанных 30 русских и 20 иностранцев, возбуждены уголовные дела
В Санкт-Петербурге пресечена деятельность преступной группы, специализировавшейся на организации мошеннических колл-центров. В ходе оперативных мероприятий задержаны 50 человек. Соответствующую информацию распространяет информационное агентство ТАСС.
По данным следствия, в отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по статьям 159 («Мошенничество») и 187 («Неправомерный оборот средств платежей») Уголовного кодекса Российской Федерации.
Как уточняется в сообщении агентства, среди задержанных — 30 русских и 20 иностранных граждан. Злоумышленники осуществляли хищение криптовалюты и иных электронных денежных средств у граждан России в значительных объёмах, используя методы телефонного мошенничества.
Оперативно-розыскные мероприятия проводились сотрудниками Федеральной службы безопасности при содействии Росгвардии. Силовики ликвидировали два колл-центра, работавших на системной основе. В офисных помещениях, а также по адресам проживания организаторов противоправной деятельности прошли обыски. Правоохранители изъяли компьютерное оборудование, средства связи и цифровую валюту.
Ранее сообщалось, что в Россию вернули похитившего более 262 миллионов рублей.