Глава МИД Филиппин Лазаро заявила о диалоге с Россией


Глава МИД Филиппин Мария Тереза Лазаро в статье заявила о стремлении углубить диалог с Россией на высшем уровне и отметила значимость 50-летия Договора АСЕАН в 2026 году

Филиппины выражают надежду на углубление политического диалога с Россией на высшем уровне. Данное заявление сделала руководитель внешнеполитического ведомства Филиппин Мария Тереза Лазаро в своей публикации для журнала «Международная жизнь».

Помимо этого, мы рассчитываем на продолжение официальных контактов и на высоком уровне. Примеру Фердинанда Маркоса-старшего последовали президенты Фидель Рамос, Глория Макапагал-Арройо, Бенигно Акино III и Родриго Дутерте, они посетили Россию в 1997, 2009, 2012, а также в 2017 и 2019 годах соответственно,

– указала она.

Госпожа Лазаро особо отметила значимость 2026 года. Этот период примечателен тем, что в ходе председательства Филиппин в АСЕАН в июле в Маниле состоятся мероприятия по случаю 50-летия подписания Договора о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии.

Немало стран стремятся присоединиться к договору, считая АСЕАН оплотом регионального мира и стабильности. Напомним, что именно в первый год пребывания Сергея Лаврова на посту министра иностранных дел, в 2004 году Российская Федерация стала первой внерегиональной высокой договаривающейся стороной этого договора,

– добавила Лазаро.

Мы надеемся, мероприятия, посвященные юбилею такого знакового соглашения, позволят подчеркнуть закрепленные в нем ценности и принципы, которые Филиппины всегда последовательно и настойчиво отстаивали: урегулирование разногласий и споров мирными средствами; отказ от применения силы и неприменение угрозы силой; невмешательство во внутренние дела друг друга; дружественное и эффективное сотрудничество; а также взаимное уважение независимости, суверенитета, равенства, территориальной целостности и национальной самобытности всех государств,

– заключила глава филиппинского МИД.

Новости партнеров