Глава Росздравнадзора спрогнозировала 1 тыс. русских медизделий к 2026
Глава Росздравнадзора Алла Самойлова на форуме «Новамед» спрогнозировала регистрацию более 1 тыс. русских медизделий в 2026 году, отметив рост производства на треть.
Глава Росздравнадзора Алла Самойлова, выступая на пленарном заседании VI Всероссийского форума «Новамед», заявила, что в 2026 году на рынок может быть выведено более 1 тыс. медицинских изделий русского производства. Этот прогноз основан на текущей динамике развития отечественной промышленности.
«Сегодня наблюдается рост активности российских производителей различных медицинских изделий, в том числе сложных, которые, увы, имеют высокий класс риска. Если мы будем сравнивать с аналогичным периодом прошлого года 2025 год, то количество зарегистрированных медицинских изделий российского производства увеличилось на треть. Коллеги, это колоссальный прирост. А в этом году мы также прогнозируем регистрацию более 1 000 медицинских изделий российского производства», — отметила Самойлова.В своем выступлении чиновница подчеркнула, что стабильный рост числа отечественных разработок положительно сказывается на устойчивости рынка производителей. Кроме того, это позволяет гарантировать бесперебойное обеспечение медицинских организаций необходимыми изделиями.
«Мы часто обсуждаем, как ускорить вывод изделий на рынок. Это правильно, но, конечно же, скорость вывода не должна достигаться в ущерб качеству», — добавила она.