Главный онколог Москвы Странадко связал рост рака у молодежи с ранней диагностикой
Главный онколог Москвы Евгений Странадко объяснил рост случаев рака среди подростков и молодежи активизацией ранней диагностики. Он отметил учащение опухолей мозга и кожи. Врач Черёмушкин рассказал о периодичности МРТ, а Буланов — о симптомах.
Главный онколог Департамента здравоохранения Москвы Евгений Странадко связал увеличение числа диагностированных случаев онкологических заболеваний среди подростков и молодых людей с активизацией мероприятий по раннему выявлению. В беседе с НСН специалист подчеркнул:
Всё больше внимания уделяется ранней диагностике. Мы без конца твердим, что всё решение проблем в онкологии — это раннее выявление.Медик отметил, что особое беспокойство вызывает учащение выявления у молодёжи опухолей головного мозга. Кроме того, зафиксирован рост заболеваемости раком кожи в данной возрастной группе.
В комментарии для NEWS.ru врач-онколог, кандидат медицинских наук Евгений Черёмушкин разъяснил, что частота проведения магнитно-резонансной томографии определяется медицинскими показаниями. Специалист указал, что по сравнению с компьютерной томографией МРТ представляет собой более безопасную процедуру из-за отсутствия лучевой нагрузки на организм, однако данный метод имеет свои ограничения.
По словам Черёмушкина, пациентам, прошедшим курс лечения от онкологических заболеваний, рекомендовано проходить МРТ один раз в два месяца. Для лиц из групп контроля, имеющих фоновую патологию или предопухолевые состояния, периодичность обследования составляет один раз в полгода.
Ранее кандидат медицинских наук Дмитрий Буланов сообщил, что одним из первых признаков развития опухоли головного мозга может являться появление новой, необычной по характеру головной боли.