Губернатор Федорищев ввел режим ЧС после пожара в Самаре с 2 жертвами

В Самаре после взрыва газа и обрушения пятиэтажки введен региональный режим ЧС. Погибли 2 человека, пострадали 12. Расселению подлежат 48 жильцов, выплаты — до 500 тыс. руб. Губернатор Федорищев и мэр Носков обсудили планы на месте трагедии

Вот отформатированный текст в HTML с использованием только указанных тегов:

В Самарской области введён режим чрезвычайной ситуации регионального уровня после пожара и обрушения перекрытий в пятиэтажном доме. Об этом сообщил глава города Иван Носков.

Главное управление МЧС России по региону 14 июня проинформировало о возгорании на первом этаже здания по адресу: улица 22-го Партсъезда, дом № 20. Пламя перекинулось на верхние этажи, впоследствии произошло обрушение межэтажных перекрытий. По предварительным данным, причиной чрезвычайного происшествия стал взрыв бытового газа.

В результате трагедии погибли два человека, ещё 12 человек пострадали. По данному факту возбуждено уголовное дело. Повреждения получили 32 квартиры, в которых проживали 48 человек. Принято решение о полном расселении дома.

В понедельник градоначальник провёл собрание с жителями.

Довели до сведения жителей, что решением губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева ЧС на доме переведена на региональный уровень, — написал Носков в своём канале на платформе «Макс».

Он добавил, что компенсация в связи с утратой вещей первой необходимости составит до 100 тысяч рублей. Выплата в связи с лёгким вредом здоровью — 100 тысяч рублей, а при среднем или тяжком вреде здоровью — до 500 тысяч рублей. В настоящее время власти разрабатывают механизм предоставления жилья.

Носков подчеркнул, что новых данных о причинах пожара нет.

По существующим нормативам, построить на этом месте жилой дом или соцобъект практически нереально. Остается только вариант общественного пространства. Какого именно — будут решать жители соседних домов, — добавил мэр.

Новости партнеров