ИКИ РАН: выброс плазмы 21 июня пройдет мимо Земли
Ученые ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН сообщили, что выброс плазмы от вспышки класса М 21 июня пройдет мимо Земли и не вызовет магнитных бурь. Вспышки зафиксированы в группе пятен 4473 на восточном крае Солнца.
Выброс плазмы, зарегистрированный в ходе одной из вспышек класса M на Солнце 21 июня, не окажет влияния на магнитосферу Земли, так как пройдёт в стороне от нашей планеты. Такой вывод содержится в сообщении лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН.
В воскресенье, 21 июня, на светиле были зафиксированы две вспышки предпоследнего уровня мощности — М2.6 и М6.8.
В обоих случаях вспышки наблюдались на восточном крае Солнца в одной и той же растущей группе пятен номер 4473, которая в данный момент выходит с обратной стороны Солнца к Земле. Собственно, это единственный активный центр на Солнце сейчас. Как минимум одна из двух вспышек (первая) сопровождалась выбросом плазмы в космос, однако мимо Земли и с довольно скромными характеристиками — скоростью и массой.Напомним, что солнечные вспышки классифицируются по мощности рентгеновского излучения на пять категорий:
Минимальный уровень A0.0 соответствует мощности излучения на земной орбите в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к каждой следующей букве мощность возрастает в десять раз. Такие явления могут сопровождаться выбросами солнечной плазмы, облака которой при достижении Земли способны вызывать магнитные бури.