Ирина Волк: более 11,5 тыс. соотечественников вернулись в РФ
Представитель МВД Ирина Волк сообщила, что за 2,5 года в РФ вернулись более 11,5 тыс. соотечественников. Доля заявлений растёт, лидируют выходцы из Германии, Прибалтики, Канады, США и Израиля
За последние два с половиной года более 11,5 тыс. соотечественников вернулись в Российскую Федерацию из недружественных государств. Доля заявлений от данной категории граждан продолжает увеличиваться, о чём сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
«За последние два с половиной года доля соотечественников, решивших вернуться в Россию путем репатриации и подавших соответствующие заявления, постоянно растет. Всего механизмом репатриации воспользовались около 11,5 тыс. человек», — сказала Волк журналистам.По словам представителя министерства, в 2024 году доля подавших заявления соотечественников составила 21,4%, в 2025 году — 44,3%, а по итогам работы за пять месяцев текущего года — порядка 52%.
Волк отметила, что введённый 1 января 2024 года институт репатриации востребован «у соотечественников из недружественных государств», таких как:
- Германия
- страны Прибалтики
- Канада
- США
- Израиль