Ирина Волк: в Прокопьевске две женщины подожгли кафе, ущерб 3,5 млн

В Прокопьевске две женщины после конфликта подожгли кафе, повредив стены и автомобиль. Ущерб — 3,5 млн руб. Подозреваемые задержаны, возбуждено уголовное дело.

В городе Прокопьевске Кемеровской области две женщины, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, совершили поджог кафе после того, как их попросили покинуть заведение из-за конфликта с посетителями. Злоумышленницы задержаны, в отношении них возбуждено уголовное дело. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Предварительно установлено, что злоумышленницы отдыхали в кафе, расположенном на цокольном этаже торгового центра. После распития спиртного у них произошел конфликт с другими посетителями, после чего охранник попросил женщин покинуть заведение, – сообщила Волк.

Она уточнила, что женщины вызвали такси и уехали, однако по дороге решили отомстить.

Для этого нашли канистру с бензином, вернулись к торговому центру, облили горючим деревянные палеты в зоне погрузки и подожгли. К этому моменту кафе было уже закрыто, поэтому никто не пострадал. Пламенем оказались повреждены стены, силовой кабель, полностью выгорел припаркованный возле здания автомобиль, – отметила официальный представитель МВД РФ.

Сумма причиненного ущерба составила около 3,5 миллиона рублей. По первоначальной версии, пожар случился из-за короткого замыкания, однако позднее было установлено, что причиной стал поджог. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личности подозреваемых и задержали их.

Следователем отдела полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение имущества). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В отношении фигуранток избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Новости партнеров