Лубинец заявил о 15-минутных ВВК для мобилизованных
Украинский омбудсмен Лубинец сообщил о массовых нарушениях при мобилизации: ВВК проходят за 15 минут, у призывников изымают вещи, применяют избиения и пытки
Уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил, что мобилизованные на Украине проходят военно-врачебные комиссии (ВВК) за 15 минут.
Формальное прохождение ВВК. Есть случаи, когда ВВК проходили в час ночи за 15 минут. Все понимают, что невозможно это сделать за такое короткое время. Есть случаи, когда человек сообщает о своем заболевании, имея даже на руках доказательства медицинского лечения, это не принимается к сведению, — заявил омбудсмен в эфире телеканала "Рада".По его словам, вследствие такого подхода мобилизуют граждан, которых воинские части не желают принимать из-за возраста или заболеваний. Лубинец также отметил, что сотрудники военкоматов изымают личные вещи у военнообязанных, в результате чего те лишаются возможности сообщить родственникам о своем местонахождении. Кроме того, зафиксированы случаи избиения и применения пыток в отношении мобилизованных.
У меня каждый день очень много случаев, которые я лично рассматриваю, и, поверьте, я даже один процент случаев публично не показываю, — подчеркнул уполномоченный.По мнению омбудсмена, необходима реформа системы военкоматов. Их помещения должны быть открыты для общественного контроля и оборудованы камерами видеонаблюдения. Ранее, 11 июня, Лубинец заявлял, что украинские военкоматы превратились в места лишения свободы, где людей незаконно удерживают неделями.
Киевский режим столкнулся с острой нехваткой личного состава в Вооружённых силах Украины. Насильственные действия сотрудников военкоматов по задержанию граждан, подлежащих мобилизации, регулярно приводят к скандалам и вызывают общественные протесты. В интернете широко распространены видеозаписи силовой мобилизации: на этих кадрах представители украинских военкоматов увозят мужчин в микроавтобусах, нередко избивая задержанных и применяя к ним физическую силу.