Минздрав разрешил проходить МРТ без направления с 1 сентября


С 1 сентября Минздрав РФ разрешил русским проходить МРТ без направления. Неинвазивный метод безопасен, документ действует до 1 сентября 2032 года

Магнитно-резонансные исследования (МРТ) с 1 сентября текущего года смогут проходить русские пациенты без предварительного направления лечащего врача. Такая информация содержится в документе Министерства здравоохранения Российской Федерации, с которым ознакомилось РИА Новости.

Данный неинвазивный диагностический метод позволяет получать детальные послойные изображения внутренних органов, мягких тканей, суставов, позвоночника и нервной системы. Поскольку при МРТ не используется ионизирующее излучение, процедура считается безопасной для пациента. Срок действия нормативного акта истекает 1 сентября 2032 года.

Новости партнеров