Мишустин выделил 31,5 млрд рублей на кампусы в четырёх городах

Михаил Мишустин объявил о выделении 31,5 млрд рублей на три года для завершения строительства кампусов в Уфе, Нижнем Новгороде, Челябинске и Южно-Сахалинске

Вот отформатированный текст в HTML с использованием только указанных тегов:

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что выделенные правительством средства позволят регионам завершить строительство университетских кампусов в Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске и Южно-Сахалинске в установленные сроки. Как сообщил глава кабинета министров, соответствующее распоряжение уже подписано.

Документом предусмотрено выделение более 31,5 миллиарда рублей в течение трёх лет на создание кампусов вузов в Башкирии, Нижегородской, Сахалинской и Челябинской областях.

Правительство дополнительно направит Республике Башкортостан, Нижегородской, Сахалинской, Челябинской областям в рамках софинансирования почти 14 миллиардов рублей на текущий год, и ещё свыше 17,5 миллиарда – на два последующие года. Эти средства помогут регионам в запланированные сроки закончить строительство кампусов в Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске и Южно-Сахалинске. Ну и без сомнения ввести их в эксплуатацию, – сказал Мишустин в понедельник на совещании с вице-премьерами.

Председатель правительства поручил вице-премьеру Дмитрию Чернышенко держать на контроле реализацию данной программы. Кроме того, Мишустин отметил, что на сегодняшний день для студентов уже создано более 30 пространств, включающих:

  • учебные корпуса для лекций и семинаров;
  • научные лаборатории;
  • библиотеки и читальные залы.
Это также и досуговые центры, спортивная инфраструктура, где есть возможности и для творчества, и тренировок, занятий спортом. Конечно же, комфортные общежития для многих молодых людей, которые приезжают учиться в вуз из других городов, регионов, они решают проблему с проживанием, ещё целый ряд таких пространств университетских кампусов в высокой степени готовности, – добавил премьер-министр.

Новости партнеров