Мошенники обманули вдову участника СВО в Златоусте на 7 млн

В Златоусте возбуждено дело о мошенничестве: вдова участника СВО отдала аферистам 7,25 млн рублей, включая детские выплаты. Злоумышленники звонили из лжевоенкомата и банка, угрожая уголовным делом и изъятием детей

В городе Златоусте Челябинской области сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий в отношении вдовы участника Специальной военной операции. По информации пресс-службы регионального полицейского главка, женщина передала злоумышленникам более 7 миллионов рублей, в том числе средства, предназначенные детям погибшего бойца.

В отдел МВД России по Златоустовскому городскому округу обратилась 35-летняя местная жительница, которая сообщила, что стала жертвой мошенников и лишилась более 7 миллионов рублей, включая выплату ее детям.

Следственным отделом
возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), — говорится в сообщении.

Как установили правоохранители, потерпевшая пояснила, что ей поступил звонок якобы из военкомата. Собеседник попросил назвать номер СНИЛС для оформления выплаты. Впоследствии с женщиной связались лжесотрудники банка и силовых структур, обвинившие ее в финансировании недружественной страны. Испугавшись возбуждения уголовного дела и изъятия несовершеннолетних детей, пострадавшая стала снимать поступавшие на ее счет выплаты и передавать их курьерам в Челябинске. В результате ущерб составил 7 миллионов 250 тысяч рублей.

Новости партнеров