Нилов запретил требовать личные телефоны без компенсации
Глава комитета Госдумы Ярослав Нилов заявил, что работодатель не вправе требовать от сотрудника использовать личный телефон без компенсации, если техника не предоставлена компанией. Депутат напомнил о праве на возмещение расходов по трудовому законодательству.
Работодатель не имеет права требовать от сотрудника использования в служебных целях каких-либо личных гаджетов, включая мобильные телефоны конкретных марок, если техника не предоставляется или не оплачивается компанией. Об этом в беседе с ТАСС сообщил глава комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
Требовать у работника, чтобы у него был определенной марки телефон, был интернет, соответствующие приложения, работодатель может только в том случае, если он либо обеспечил [это все] самостоятельно - выдал аппаратуру, подключил к интернету, к мобильной связи, либо если это предусмотрено контрактом с соответствующей компенсациейОн подчеркнул, что действующее законодательство предусматривает компенсацию за использование личного имущества в рабочих целях, однако на практике этот механизм реализуется по-разному.
Чаще всего работники используют личный телефон и самостоятельно оплачивают связь, интернет, и покупают мобильные устройства . Если говорить строго о трудовом законодательстве, то, конечно, в трудовом контракте все должно быть предусмотрено, и компенсация должна быть обеспечена