Оборона подождёт? Пока Россия воюет, чиновники думают, как облегчить себе задачи. Развитие ИИ завело не туда
США вложили миллионы долларов в разработку ИИ, который уже работает в военных целях. Наши чиновники тоже озабочены искусственным интеллектом, правда, он нужен им для облегчения их же работы. О том, почему в России тормозят развитие ИИ и чем это грозит, мы поговорили с обозревателем Царьграда Андреем Ревнивцевым.
США вложили миллионы долларов в разработку ИИ, который уже работает в военных целях. Наши чиновники тоже озабочены искусственным интеллектом, правда, он нужен им для облегчения их же работы. О том, почему в России тормозят развитие ИИ и чем это грозит, мы поговорили с обозревателем Царьграда Андреем Ревнивцевым.
– Путин неоднократно говорил, что ИИ – ресурс, сравнимый с ядерным оружием. Его нужно развивать в военных целях. Но на практике мы видим странную картину. Почему развитие ИИ в России тормозится?
– Складывается впечатление, что палки в колёса ставят чиновники. Причём не только бесконечными запретами, но и сознательным выбором неправильного вектора. Известный бизнесмен в сфере IT Наталья Касперская обратила внимание на недавнюю инициативу чиновников. Они разрабатывают так называемые "ключевые показатели эффективности" по внедрению ИИ в госучреждения. То есть, вместо применения нейросетей в военных целях мы заняты вполне миролюбивым направлением. Касперская негодует:
Чем нам поможет на войне "генеративный ИИ для госучреждений", то есть автоматическое облегчение нелёгкого труда чиновников по общению со склочным подмандатным населением, которому всегда чего-то надо?
– Значит, они считают, что оборона подождёт? Как будто чиновники не в курсе, что у нас идёт война.
– Касперская иронизирует: "Они могут генерировать себе бессмысленные отчёты о подготовке мозговых штурмов по планам создания дорожной карты". Пока мы развиваем ИИ в мирных целях, враг уже использует дроны "Хорнет" с электронными мозгами, которые сами принимают решения.
– Что предлагает Касперская?
– Она озвучила конкретные вещи: прикрутить ИИ к системам противовоздушной обороны. Создать радарные и акустические поля для обнаружения дронов, ИИ для предсказания их маршрутов, автоматическое управление огневыми группами – на манер Яндекс.Такси. Плюс автоматические средства наведения ПВО. Вот где ИИ жизненно важен. А не для того, чтобы облегчить задачи чиновникам в воюющей стране. Развитие ИИ в России завело не туда.
– Какие успехи в развитии искусственного интеллекта есть у Китая и США?
– Они вкладывают миллионы долларов в год и уже получают "выхлоп". Американцы создают систему ПРО "Золотой купол" с ИИ как единым центром управления. Пентагон использует нейросети для планирования операций. Украинские зумеры уже сидят за компьютерами, обрабатывая данные через систему Palantir, которая отбирает цели для ударов – может быть, школа, автобус с детьми, общежитие.
А мы в это время вкладываем миллиарды рублей в блокировку интернет-ресурсов и VPN. Тратим деньги на то, чтобы отрезать людей от информации. А в это время китайцы финансируют создание передового ИИ.
– Чем это может закончиться?
– Если мы не изменим подходы, то однажды обнаружим себя даже не на обочине истории, а под обочиной. То есть в земле. Пока мы занимаемся отчётами и блокировками, враг использует ИИ для убийства наших людей. И это война, которую мы уже проигрываем в технологическом плане.