Одессу теперь не освободить? Все "Герани" сбиты. Ультиматум ошеломил всех. Генерал США выдал: "Москва только этого и ждёт". СВОдки с фронта
Заявление Зеленского в адрес Лукашенко переполошило Запад. Натовский военачальник предостерегает Киев: они делают себе только хуже. Ночной налёт на Одессу оказался крайне неудачным: а что с Крымом? Неофициальные новости с полей сражений и не только читайте в материале "Новороссии".
Заявление Зеленского в адрес Лукашенко переполошило Запад. Натовский военачальник предостерегает Киев: они делают себе только хуже. Ночной налёт на Одессу оказался крайне неудачным: а что с Крымом? Неофициальные новости с полей сражений и не только читайте в материале "Новороссии".
Зеленский выдвинул Минску ультиматум убрать военную технику от границы и дал на это неделю. Реакция в мире, мягко говоря, удивила – но не в том смысле, на который он рассчитывал.
В соцсети X комментаторы устроили главе киевского режима настоящий разнос. Пишут, что "царю Украины пора завязывать с наркотиками и отказаться от своих заблуждений, пока не поздно". Один из пользователей прямо заявил: "Зеленский превратился в реальную опасность не только для региона, но и для всего мира".
Другой добавляет: "Этот диктатор сожжёт Украину дотла. В худшем случае это откроет новый фронт и ещё больше ослабит и без того истощённую армию".
Есть и те, кто видит в этом более глубокий замысел: "Такая дерзость – часть плана НАТО по блокаде Калининграда. Мы наблюдаем развязывание полномасштабной войны в Европе".
Особо въедливые пользователи напомнили, что ультиматум прозвучал буквально через несколько дней после того, как ВСУ атаковали автобус с белорусскими детьми. Совпадение? Вряд ли.
Между тем президент Белоруссии Александр Лукашенко пока не отреагировал публично на угрозы соседа.
Зеленский сильно рискует
Украинский лидер обещает налёты дронов на военную технику белорусов, если Минск откажется выполнить его требования. Но это несёт огромные риски для самого Киева, уверен бывший командующий американскими войсками в Европе Бен Ходжес. Генерал США выдал: Москва только этого и ждёт.
Любой удар Украины, даже если он будет направлен только на средства связи, даже если он будет подан как акт самообороны, может дать Москве то, чего она добивалась годами. Повод, оправдания – возможность официально вовлечь Беларусь в активные боевые действия, а не в тихое скрытое сотрудничество, которое существовало до сих пор,
– сказал Ходжес в эфире шоу.
Если это случится, война значительно расширится. Появится новый фронт в относительно спокойной Черниговщине. А где Зеленскому брать еще пехоту? Он и так потерял слишком много людей в боях в Донбассе и Купянске.
Эффективность "Гераней" упала
Накануне ночью Одесса была под массированным налетом. Но, судя по сообщениям украинских пабликов, ничего не долетело. У них теперь новый фокус: перехватывать наши ударные "Герани" скоростными БПЛА с видеоканалом.
Автор канала "КБ" пишет:
Понятно, что Украина столкнулась с этой угрозой намного раньше и активно работала над противодействием. Непонятно, почему мы этим не занимались. Классика – пока гром не грянет, мужик не перекрестится.
И пока мы крестимся, враг бьёт по Крыму. В результате ночного налёта на Керчь – 4 убитых, 28 раненых. И после этого глава Крыма Сергей Аксёнов объявил: топливо на АЗС теперь только для госслужб, частникам – стоп.
Автор "КБ" предлагает выход: срочно наладить производство скоростных дронов ближнего действия для перехвата БПЛА с ручным управлением. Создать отряды и привлечь срочников, раздать съёмные боевые части, расселить по зданиям, всех в гражданку – для конспирации. За сбитые цели – выплаты и система поощрений. Он пишет:
Я бы в такое место сам поехал – посбивать украинские дроны. А с учётом, сколько в России геймеров с высоким уровнем навыков, молодёжь сама будет ломиться служить.
Но чиновники вряд ли это поймут – у них в головах ракеты, "которым аналогов нет".
Что касается Одессы – о падении эффективности "Гераней" говорят не в первый раз. И что же, русский город теперь не освободить? Политолог и блогер Алексей Живов объясняет: в начале было то же самое – противник научился выявлять зоны пролёта акустикой и выдвигать мобильные группы. Потом "Герани" обновились и снова стали поражать цели. Сейчас враг, видимо, нашёл новые средства – перехватчики с элементами ИИ, которые захватывают цель автоматически.
Но и мы работаем над этим. В "Алабуге" понимают, что противник может придумать эффективные средства борьбы, и заканчивают следующее поколение "Гераней". Так что эффективность будет скакать туда-сюда – в зависимости от того, кто быстрее внедряет новинки. Технологическая гонка продолжается.