Песков подтвердил контакты по продаже доли «Газпрома» в сербской NiS

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о коммерческих контактах с Белградом по продаже доли «Газпрома» в сербской NiS. Владельцы компании вынуждены выйти из актива из-за санкций США

Москва и Белград проводили консультации по вопросу продажи доли «Газпрома» в сербской национальной нефтяной компании «Нефтяная индустрия Сербии» (NiS). Как подчеркнул на брифинге пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, данные контакты касаются исключительно коммерческих аспектов, в связи с чем их содержание не подлежит публичному разглашению.

Были контакты, — отметил он, отвечая на вопрос, велись ли контакты по продаже компании или же процесс затормозился. — В том числе и с сербами, с сербскими визави. Но, разумеется, это коммерческие контакты, содержание которых не должно быть публичным, — добавил представитель Кремля.

Владельцы NiS вынуждены реализовывать свои активы из-за попадания под американские санкции. В январе 2025 года Министерство финансов США включило сербскую компанию в санкционный перечень вместе с ее мажоритарным акционером — «Газпром нефтью». После ряда отсрочек ограничения вступили в законную силу 9 октября того же года. Министерство энергетики Сербии 11 ноября 2025 года проинформировало, что русские владельцы NiS уведомили Соединенные Штаты о своей готовности передать контроль над предприятием третьей стороне.

«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании соглашения о намерениях по продаже пакета акций сербской NiS. Однако в апреле в Венгрии состоялись парламентские выборы, по итогам которых политический курс Будапешта начал претерпевать определенные изменения.

Новости партнеров