Politico: Каллас направилась в Оман для переговоров по ядерной программе
Евросоюз намерен вернуться к активному участию в переговорах по ядерной программе Ирана, используя дипломатическое окно. Глава европейской дипломатии Кая Каллас в пятницу направляется в Оман для встречи с представителями Лиги арабских государств, сообщает Politico.
Руководство Европейского союза намерено использовать возникшее дипломатическое окно в отношениях с Ираном для возобновления активного участия Брюсселя в переговорах по иранской ядерной программе. Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на европейских чиновников.
Лидеры ЕС видят возможность для Брюсселя сыграть более значительную роль на техническом этапе переговоров по ядерной программе Ирана, — пишет издание.По данным Politico, глава европейской дипломатии Кая Каллас в пятницу направляется в Оман на встречу с представителями Лиги арабских государств. Это происходит после сообщений посредников о прогрессе в контактах между США и Ираном. Как отмечает издание, в период недавнего конфликта на Ближнем Востоке Евросоюз фактически оказался отстранён от ключевых дипломатических усилий, однако теперь в Брюсселе рассчитывают вернуть себе влияние на переговорный процесс.
В качестве одного из главных аргументов европейские чиновники называют опыт участия ЕС в разработке Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, заключённого в 2015 году.
Для начала процесса необходим дипломатический прорыв, но когда это произойдет, у Европейской службы внешних связей есть уникальный опыт, который дополняет работу МАГАТЭ, — заявил Politico неназванный европейский чиновник.Издание также отмечает, что Брюссель рассчитывает сыграть роль в вопросах контроля за выполнением возможных договорённостей, учитывая, что штаб-квартира Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) находится в Вене. В то же время возможности Евросоюза на ближневосточном направлении остаются ограниченными. Politico указывает, что Израиль фактически прекратил контакты с Каллас после её резких высказываний в адрес израильских властей.
У нас есть соглашение об ассоциации с этой страной, а теперь они не хотят взаимодействовать с ней, — пожаловался один из дипломатов ЕС.