Премьер Бабиш возглавил делегацию Чехии на саммите НАТО без Павела
Правительство Чехии не включило президента Павела в делегацию на саммит НАТО в Анкаре. Делегацию возглавит премьер Бабиш. Павел намерен обжаловать решение
Правительственный кабинет Чешской Республики не включил президента Петра Павела в состав национальной делегации, направляющейся на предстоящий саммит НАТО в Анкаре. Как сообщает новостной портал Idnes, делегацию возглавит премьер-министр Андрей Бабиш. В ее состав также вошли вице-премьер, министр иностранных дел Петр Мацинка и министр обороны Яромир Зуна.
Ранее Петр Павел заявил о намерении рассмотреть возможность обжалования решения правительства в Конституционном суде, если ему не будет позволено участвовать в саммите Североатлантического альянса в Анкаре.
По итогам заседания правительства, состоявшегося 22 июня, Андрей Бабиш проинформировал, что президент возглавит чешскую делегацию на неделе высокого уровня 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая пройдет в Нью-Йорке с 22 по 30 сентября 2026 года. Премьер-министр также отметил, что с момента вступления на высший государственный пост в марте 2023 года Петр Павел осуществил 61 зарубежный визит, из которых 12 состоялись в последние полгода.