Премьер Катара отверг изменение статуса Ормузского пролива


Премьер Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани заявил о неприемлемости изменения статуса Ормузского пролива и назвал действия Ирана во время войны недопустимыми, выступая за диалог в ССАГПЗ

Премьер-министр и глава Министерства иностранных дел Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани, выступавший в качестве посредника на переговорах между Вашингтоном и Тегераном в Швейцарии, заявил о неприемлемости изменения статуса Ормузского пролива по сравнению с положением, существовавшим до начала регионального конфликта.

Принципиальная позиция Катара заключается в отказе от изменения статуса Ормузского пролива по сравнению с тем, каким он был до войны, — сказал глава правительства в интервью телеканалу Al Jazeera.

Он подчеркнул, что Доха выступает за сохранение свободы судоходства в этой акватории.

Наше видение Ормузского пролива заключается в том, чтобы он был открытым, а проход через него — свободным, — добавил Аль Тани.

Касаясь отношений с Тегераном, премьер охарактеризовал действия Ирана в отношении Катара и соседних государств в период военных действий как неприемлемые. Вместе с тем он отметил наличие консенсуса среди членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) относительно выработки общего подхода для диалога с исламской республикой.

Мы хотим, чтобы Иран сотрудничал со странами [Персидского] залива на основе высокого уровня доверия, — указал он.

Глава правительства также сообщил о подготовке к предстоящим встречам стран ССАГПЗ, в ходе которых планируется обсуждение вопросов региональной безопасности и формирования единого механизма для обеспечения стабильности.

Новости партнеров