Пресс-пул Вэнса: ночные переговоры с Ираном продолжатся


В Бюргенштоке (Швейцария) продолжаются ночные переговоры США и Ирана при посредничестве Пакистана и Катара. Американский дипломат: иранская делегация остается, несмотря на сообщения об уходе

Американская делегация на переговорах с Ираном в Швейцарии намерена продолжить работу в ночное время, поскольку иранская сторона, по имеющимся данным, не покинула место переговоров. Об этом сообщает пресс-пул вице-президента США Джей Ди Вэнса со ссылкой на высокопоставленного американского дипломата. В сообщении пула приводится заявление дипломата:

Иранская делегация по-прежнему находится на месте переговоров, а делегация США рассчитывает продолжить работу всю ночь, сообщил высокопоставленный американский дипломат, участвующий в переговорах. По его словам, обсуждения продолжаются.

Высокопоставленный дипломат также подтвердил, что в ходе воскресных дискуссий были затронуты вопросы, касающиеся ситуации в Ормузском проливе, перемирия в Ливане и всех аспектов ядерной сделки. Технические переговоры между Ираном и США при посредничестве Пакистана и Катара стартовали в воскресенье в швейцарском Бюргенштоке.

Позднее в тот же день иранское агентство Tasnim сообщило, что делегация переговорщиков покинула место переговоров с американской стороной в Швейцарии после угроз, прозвучавших от президента США Дональда Трампа. В свою очередь, спикер парламента Ирана и глава иранской переговорной делегации Мохаммад-Багер Галибаф заявил о необходимости осторожности со стороны США в высказываниях, предупредив, что вооруженные силы Ирана готовы к ответным действиям. Кроме того, как сообщалось в воскресенье телеканалом Press TV, иранская делегация покидает переговорную площадку в Швейцарии.

Новости партнеров