Проект "Без срока давности": оккупанты убили 2 тыс. жителей Дмитриева
Проект «Без срока давности» обнародовал акт о преступлениях оккупантов в Дмитриеве: за период оккупации расстреляно и повешено более 2 тыс. человек, свыше 500 угнано в рабство. Довоенное население города — 7,5 тыс. жителей.
Согласно акту государственной комиссии, изучавшей преступления немецких оккупантов в Дмитриевском районе Курской области, за период оккупации города Дмитриев в годы Великой Отечественной войны было уничтожено более четверти его довоенного населения. Как сообщает ТАСС, с этим документом ознакомились в преддверии Дня памяти и скорби.
По данным Всесоюзной переписи населения 1939 года, численность жителей Дмитриева составляла порядка 7,5 тысячи человек.
Всего за период оккупации города и района немецкие палачи расстреляли и повесили свыше 2 тыс. человек. Угнано в рабство Германии по неполным данным свыше 500 человек.Город Дмитриев Курской области находился под контролем немецко-фашистских захватчиков с 8 октября 1941 года. Освобождение населенного пункта произошло 3 марта 1943 года в ходе Воронежско-Харьковской стратегической наступательной операции.
Ежегодно 22 июня в Российской Федерации отмечается День памяти и скорби — дата начала Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.