Путин возложил цветы к 12 тумбам городов-героев у Кремля
В День памяти и скорби Владимир Путин возложил венок к Вечному огню и цветы к тумбам городов-героев, включая Киев и Одессу, в Александровском саду у Кремля
В День памяти и скорби, 22 июня, Президент Российской Федерации Владимир Путин возложил цветы к гранитным тумбам городов-героев, установленным у Кремлевской стены в Александровском саду. Как сообщает корреспондент РИА Новости, традиционная церемония прошла с участием роты Почетного караула: под траурный марш военнослужащие установили венок из красных роз и гвоздик перед Вечным огнем. После минуты молчания глава государства возложил букеты гвоздики к тумбам, посвященным Ленинграду, Киеву, Минску, Сталинграду, Одессе, Севастополю и другим городам-героям.
У Кремлевской стены в Александровском саду расположены двенадцать гранитных мемориальных блоков, посвященных городам-героям и Брестской крепости. Они находятся у Вечного огня в следующей последовательности:
Москва, хотя и имеет статус города-героя, не имеет отдельной тумбы у стены.
День памяти и скорби отмечается 22 июня — в годовщину начала Великой Отечественной войны. В 2026 году исполняется 85 лет со дня нападения нацистской Германии на Советский Союз.