Рубио отправится в ОАЭ, Кувейт и Бахрейн для переговоров по Ирану


Госсекретарь США Марко Рубио с 23 по 25 июня посетит ОАЭ, Кувейт и Бахрейн для обсуждения реализации договоренностей с Ираном, судоходства в Ормузском проливе и региональной стабильности. Он также примет участие во встрече Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Госсекретарь США Марко Рубио на текущей неделе совершит визиты в Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт и Бахрейн. Ключевой темой переговоров станет ход реализации договоренностей, достигнутых между Вашингтоном и Тегераном. Соответствующую информацию обнародовал руководитель пресс-службы Государственного департамента США Томми Пиготт.

Согласно письменному заявлению, опубликованному представителем внешнеполитического ведомства, на Ближнем Востоке шеф американской дипломатии обсудит, в частности, выполнение меморандума о взаимопонимании с Ираном, а также меры, направленные на обеспечение полного, свободного и безопасного судоходства в акватории Ормузского пролива. Кроме того, в повестку включены вопросы, касающиеся сохранения мира и стабильности в регионе.

Поездка продлится с 23 по 25 июня. На территории Бахрейна Марко Рубио примет участие в многосторонней встрече с коллегами из Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Ожидается, что диалог позволит уточнить позиции сторон по ряду актуальных региональных вызовов.

Новости партнеров