Сальдо заявил о развитии Херсонской области после эвакуации 115 тыс.


Губернатор Владимир Сальдо заявил, что Херсонская область развивается и реализует инфраструктурные проекты, несмотря на временную утрату областного центра. Свыше 115 тыс. жителей были эвакуированы на левобережье

Вот HTML-код, отформатированный по вашим правилам:

Несмотря на временную утрату областного центра, администрация Херсонской области сформировала новую систему управления и продолжает реализацию инфраструктурных проектов. Об этом в интервью информационному агентству ТАСС сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.

Херсонская область продолжает жить, развиваться и решать задачи даже в условиях временной утраты областного центра. За последние годы была выстроена новая система управления, работают органы власти, реализуются инвестиционные и инфраструктурные проекты, — заявил Сальдо.

Глава региона подчеркнул, что Херсон остаётся исторической столицей области, с которой связан промышленный, культурный, образовательный и транспортный потенциал.

Возвращение Херсона имеет значение не только как восстановление территориальной целостности региона. Это важный шаг для восстановления экономических связей, полноценной работы речного порта, промышленности, образовательных учреждений и объектов культуры. Для многих жителей области это еще и вопрос исторической справедливости и возвращения родного города в единое пространство региона, — добавил губернатор.

Город Херсон временно оккупирован войсками ВСУ с конца 2022 года. Это стало возможным после того, как министр обороны РФ Сергей Шойгу отдал приказ о перегруппировке российских подразделений с правобережья Днепра на левый берег. В ходе эвакуации на левобережье были вывезены более 115 тысяч мирных жителей, изъявивших желание покинуть временно оккупированную территорию.

Новости партнеров