Штурма не будет, Лондон выбрал вариант страшнее: В Крыму запустили "херсонский сценарий"
Британцы никогда не смирятся с тем, что Крым – русский. Их цель номер один: отрезать Россию от тёплых морей. О том, почему в ход пошла тактика Ленинграда 1941-го и чем это грозит, мы говорим с обозревателем Царьграда Андреем Ревнивцевым.
Британцы никогда не смирятся с тем, что Крым – русский. Их цель номер один: отрезать Россию от тёплых морей. О том, почему в ход пошла тактика Ленинграда 1941-го и чем это грозит, мы говорим с обозревателем Царьграда Андреем Ревнивцевым.
– Сейчас многие говорят о возможной десантной операции ВСУ на Крым. Но некоторые эксперты сомневаются, что враг не пойдёт на прямой штурм. В чём суть?
– Британии и Украине не нужен штурм – у них нет сил для захвата полуострова. Поэтому Лондон выбрал вариант страшнее. Они хотят превратить Крым в Ленинград времён 1941–1944 годов. Взять в блокаду. Это уже видно: топлива для гражданских нет, обстрелы нарастают, каждый день гибнут люди. Военный аналитик Юрий Баранчик уверен, что конечный замысел врага – повторить "херсонский сценарий": после длительной блокады и разрушения инфраструктуры Россия якобы сама будет вынуждена сокращать присутствие или эвакуироваться.
– Почему именно сейчас они начали действовать? Могли попробовать и раньше.
– Не могли. А теперь "звёзды сошлись". Де-факто британцы контролируют море в районе Крыма – наш Черноморский флот загнан в порты Новороссийска. И они контролируют небо над сухопутным коридором. Управление двумя стихиями позволило Украине приступить к операции по блокаде Крыма. Они выбрали не лобовой удар, а медленное удушение.
– Как именно это будет выглядеть?
– Военный эксперт Владислав Шурыгин объясняет: если внешнее энергоснабжение прекратится, начнётся цепная реакция – массовый завоз генераторов, экстренная переориентация бизнеса и критическая перегрузка трассы Керчь–Симферополь. Уничтожение энергомоста может стать спусковым крючком для полного логистического паралича. Наиболее опасный сценарий – длительная кампания по периодическому нарушению связности полуострова с материком.
– Враг хочет устроить геноцид?
– Вряд ли. В Лондоне всё измеряют в деньгах. Англичане считают, что в какой-то момент содержание Крыма станет слишком дорогим удовольствием для России. Они думают, что мы живём по капиталистическим лекалам и скинем "токсичный актив". Мол, Ленинград не сдали из-за идеологии, а сейчас всем управляют деньги – вывезут людей по "дороге жизни", а населению как-нибудь объяснят. Но это глупость. Полуостров – часть России. Его жители – наследники героев, о которых Толстой писал в "Севастопольских рассказах".
– Что нужно сделать, чтобы сломать сценарий противника?
– Нам остро нужно уже сейчас вернуть контроль над водой и воздухом. Сосредоточиться на выпуске БЭКов и БПЛА – их должно быть кратно больше, чем у врага. Потеря Крыма для нашей страны станет катастрофой, которая без пустых разговоров о "красных линиях" переведёт СВО в совсем иную плоскость. И только так наш "непотопляемый авианосец" сможет и дальше нести боевое дежурство. Пока же противник выбрал проверенную тактику: варят лягушку на медленном огне. Вопрос в том, успеем ли мы перехватить инициативу.