Станция «Народное Ополчение» украсится барельефами о добровольцах ВОВ
На станции «Народное Ополчение» установят 15-метровые бронзовые барельефы, посвящённые добровольцам Великой Отечественной. Заммэра Владимир Ефимов сообщил о хронологической композиции, а также о готовности объекта более чем на 90% и улучшении транспортного сообщения для 180 тысяч жителей Хорошёво-Мнёвников.
Барельефы, посвящённые добровольцам — участникам Великой Отечественной войны, будут установлены на строящейся станции московского метро «Народное Ополчение». Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики Владимир Ефимов.
Барельефную композицию общей длиной около 15 метров выполнят из бронзы и установят по пути следования пассажиров на одноименную станцию Большой кольцевой линии метро во входной группе вестибюля № 1. Она в хронологическом порядке покажет, как мирные жители стали несгибаемыми воинами-победителями.Помимо этого, на путевых стенах станции разместят ещё четыре бронзовых рельефа на схожую тематику, уточнил заместитель главы города.
В пресс-службе градкомплекса отметили, что готовность станции превышает 90%. В настоящее время строители ведут монтаж инженерного оборудования и сетей, а также выполняют архитектурно-отделочные работы.
Станция «Народное Ополчение» расположится вблизи улицы Демьяна Бедного и на пересечении с проспектом Маршала Жукова. Выходы предусмотрены на обе улицы. Как подчеркнули в градостроительном комплексе, ввод новой станции позволит улучшить транспортное обслуживание для 180 тысяч человек, проживающих в районе Хорошёво-Мнёвники.
«Народное Ополчение» станет одной из станций Рублёво-Архангельской линии. Ветка будет насчитывать 12 станций, её общая протяжённость достигнет 27,6 километра. Маршрут пройдёт от «Москвы-Сити» до Рублёво-Архангельского за МКАД и далее в Красногорск.
Ранее мэр столицы Сергей Собянин провёл технический пуск первого участка Рублёво-Архангельской линии.