Storm Shadow ударили по Воронежу. Скоро прилетит по Москве? Молчать – путь к катастрофе: "В полдень бьём со всех стволов"
Накануне по Воронежу запустили до десяти ракет Storm Shadow. Пострадали люди, повреждены дома. Почему мы позволяем врагу такие дерзкие налёты?
Накануне по Воронежу запустили до десяти ракет Storm Shadow. Пострадали люди, повреждены дома. Почему мы позволяем врагу такие дерзкие налёты?
Новые британские ракеты разработали всего за семь месяцев – бывшие инженеры "Формулы-1" сделали их дешёвыми и массовыми. Теперь под угрозой не только прифронтовые города. Военные эксперты считают, что скоро Storm Shadow прилетят и по Москве. О том, почему мы до сих пор не ударили по критической инфраструктуре врага и когда наступит точка невозврата, мы поговорили с обозревателем "Царьграда" Ильёй Головнёвым.
– Украинские паблики пишут о десяти пусках Storm Shadow по Воронежу. Губернатор сообщил о повреждении производственных объектов, жилых домов и машин, три человека пострадали. Но страшнее другое – эти ракеты теперь будут бить по всей европейской части России. Мы в ловушке?
– Фактически – да. Нас загнали именно в такую ситуацию. Перед нами альтернатива: либо применять ядерное оружие, либо годами расходовать колоссальные ресурсы, рискуя просто надорваться. Нужно было решать проблему в 2014-м, когда это можно было сделать почти бескровно. Но этот момент упущен.
– А в начале СВО? Тоже был шанс?
– Был. Можно было действовать иначе. Сейчас кто-то говорит об ошибочных выводах разведки, кто-то – о расчёте на быстрые договорённости. Но были и другие варианты. Возможно, многих проблем удалось бы избежать. Но этот момент тоже упущен.
– Когда наступила та самая точка невозврата? Мы её уже прошли?
– Думаю, никто сегодня не может дать уверенного ответа. Но попыток изменить ситуацию я не вижу. Нет системных ударов по критически важной инфраструктуре – по транспортным узлам, логистическим маршрутам, объектам, обеспечивающим работу военной машины врага. Нет реальных попыток переломить ход событий конвенциональными методами. Вместо этого – бесконечные разговоры о дипломатии. А время работает против нас.
– Чем это грозит?
– Чем дольше всё продолжается, тем глубже мы увязаем в этой трясине. У нас есть шанс избежать самого тяжёлого сценария. Но насколько он велик – я не знаю. Пока возможность существует. Но говорить о "малой крови" уже давно не приходится – язык не поворачивается.
Публицист и военный волонтёр Алексей Живов заявляет, что самый уместный вариант сейчас: в полдень бьем со всех стволов по всем крупным наукоемким живым предприятиям на Украине, а следом по таким же предприятиям в Восточной Европе. Эксперт уверен:
Просто смотреть и молчать, как они выносят нам крымскую гражданскую логистику и ключевые оборонные предприятия, – путь к катастрофе. Все рубиконы, которые можно было перешагнуть, они уже перешагнули.
Удар Storm Shadow по Воронежу – это пересечение очередной красной линии. Очевидно, что Европа нас больше не боится. Думают, что мы не будем отвечать. Так сколько еще наши чиновники будут чертить эти красные линии?