Сытник объявил о переходе 5 тыс. госслужащих Ленобласти на российское ПО
В Ленобласти 5 тыс. госслужащих перешли на «РЕД ОС». Председатель комитета цифрового развития Андрей Сытник отметил рост защиты данных и подготовку IT-кадров в колледжах и вузах
Государственные и муниципальные служащие Ленинградской области осуществили полный переход на отечественное программное обеспечение (ПО). Данное ПО установлено на 5 тысячах компьютеров, при этом бесперебойное функционирование обеспечивается более чем 400 сервисами. Указанная информация была распространена пресс-службой регионального правительства.
Ленобласть перешла на российский софт: 5 тысяч компьютеров государственных и муниципальных служащих уже работают на отечественном ПО, а регион получил надежную защиту данных и собственные IT-кадры. <…> Госслужащие 46 органов власти Ленобласти и сотрудники более 50 администраций муниципальных образований работают на "РЕД ОС"; более 400 серверов обеспечивают бесперебойную работу, в школах и техникумах тоже внедряется российское ПО - более 2 000 учебных мест уже готовы, – говорится в сообщении пресс-службы.Как отметил председатель комитета цифрового развития Ленинградской области Андрей Сытник, теперь информация всех государственных служащих находится под защитой, количество сбоев сократилось, а обновления устанавливаются оперативно и централизованно.
Переход на российский софт - это не просто смена программ. Теперь чиновники, врачи, учителя и сотрудники МФЦ работают на надежных отечественных системах, которые не зависят от зарубежных компаний. <…> И главное: мы уже готовим своих специалистов - в колледжах и вузах учат работать с новыми технологиями, – заявил Андрей Сытник.Особый акцент в процессе перехода сделан на обеспечении защиты данных. Мероприятия проводятся в строгом соответствии с требованиями информационной безопасности и рекомендациями ФСТЭК России.