Велогонщик Асташов принёс сборной России четвёртую золотую медаль

В копилке сборной России ещё одна золотая медаль Паралимпийских игр, которую завоевал Михаил Асташов в велоспорте на треке.

Это уже четвёртая золотая медаль сборной России на соревнованиях в столице Японии, сообщает РИА Новости.

Асташов одержал победу в индивидуальной гонке на 3000 метров в классе С1 (для спортсменов с тяжёлыми случаями спастичности, атетоза, ампутированными коленями), опередив в финальном заезде спортсмена из Канады Тристена Чернове. Бронзовая медаль досталась китайцу Ли Чжанъюй.

Ранее Асташов побил мировой паралимпийский рекорд и установил новый в квалификации соревнований — 3 минуты 35,954 секунды.

Всего в настоящее время у сборной России семь медалей на этой Паралимпиаде: четыре золотые, одна серебряная и две бронзовые.

Асташов — чемпион России по паратриатлону. Он родился без рук и ног.