Володин обсудил с главой парламента Мьянмы вопросы кооперации


На полях Международного форума «Великое наследие – общее будущее» председатель Госдумы Вячеслав Володин провел переговоры с главой парламента Мьянмы Кхин Йи. Обсуждались двусторонние связи и визит в Россию.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин провел переговоры с главой Собрания народных представителей Союзного парламента Республики Союз Мьянма Кхин Йи на площадке Международного форума «Великое наследие – общее будущее». Информация об этом опубликована на официальном сайте нижней палаты российского парламента.

В ходе встречи обсуждались перспективы развития межпарламентского диалога между Россией и Мьянмой, вопросы двустороннего экономического и гуманитарного взаимодействия, а также кооперация между регионами двух стран. Мы выступаем за развитие межпарламентских отношений. Считаем, что нам надо искать новые форматы сотрудничества, использовать все возможности – заявил Вячеслав Володин.

Председатель Госдумы выразил признательность мьянманским коллегам за участие в форуме, а также адресовал Кхин Йи приглашение нанести официальный визит в Россию. Кроме того, Вячеслав Володин попросил передать приветствие президенту Мьянмы Мин Аун Хлайну, с которым они встречались в Москве в 2025 году. Особо было отмечено, что переговоры проходят в знаменательную дату – 22 июня, день памяти и скорби о павших в Великой Отечественной войне.

Это еще раз показывает, что мы с вами едины во мнении: надо противостоять всем проявлениям нацизма, делать все, чтобы сохранить мир на планете – сказал председатель Госдумы. В Брест приехало много иностранных делегаций. Все они чтят память павших в борьбе с фашизмом, понимая, насколько была тяжела война и насколько был силен враг, отдают дань уважения и памяти тем, кто погиб, защищая нашу страну, весь мир от фашистской чумы.

Новости партнеров