"Воюем пятый год, очнитесь": После удара по заводу в Воронеже к ВПК появились неудобные вопросы. Бизнес думает, что за всё заплатит народ?


Главное, что хочется узнать после поражения британскими ракетами предприятий нашего ВПК: а дублёры этих стратегически важных заводов за Уралом уже есть?

Главное, что хочется узнать после поражения британскими ракетами предприятий нашего ВПК: а дублёры этих стратегически важных заводов за Уралом уже есть?

Этим вопросом задается политолог Юрий Баранчик. Он напоминает, что в годы Великой Отечественной войны предприятия ВПК переносили подальше от фронтовой зоны. А сейчас британские Storm Shadow достают до оборонного завода в Воронеже. Эксперт обращается к крупному бизнесу: воюем пятый год, очнитесь!

Аналогичный вопрос можно поставить относительно каждого такого завода на европейской части страны, который находится в зоне досягаемости ударов ВСУ. Все-таки пятый год СВО идет. Государство таки смогло озадачить вопросами национальной безопасности собственников и прочих "эффективных менеджеров", которые деньги лопатой гребут, или как?

– рассуждает Баранчик.

При этом никто толком не знает, в каком состоянии находятся наши нефтеперерабатывающие заводы и предприятия ВПК, заметил политолог, писатель Вадим Авва.

"Новороссия": И это уже само по себе выглядит странно.

В. Авва: Конечно. Но здесь можно задать и другой вопрос: почему вокруг крупнейших НПЗ и предприятий ВПК не была создана полноценная система противовоздушной защиты? Если крупный капитал уверен, что в любом случае войдёт в симбиоз с государством и за счёт государства сможет восстановить свой бизнес, то логика становится понятной. Возникает убеждение, что государство всё компенсирует, всё отстроит, пусть даже в другом месте. Что любой ущерб можно будет решить через существующий бюрократический механизм.

– Получается, часть бизнеса просто не чувствует личной ответственности за последствия.

– Люди рассчитывают, что система их подстрахует. При этом до сих пор не артикулировано и до конца не осознано, что мы воюем не с Украиной. Киевский режим я рассматриваю как часть более широкой системы политического Запада, который действует под лидерством Соединённых Штатов.

Коллаж "Новороссии"

– Мы находимся в весьма специфической войне.

– Почему это не проговаривается открыто – сказать трудно. Возможно, руководство считает, что общество или армия пока не готовы к такому уровню противостояния. Возможно, есть ожидание какого-то момента.

– Но тогда возникает закономерный вопрос: если масштабы конфликта такие, почему страна продолжает жить по старым правилам?

– Вот именно. Поэтому мы и не видим принципиально новых систем управления экономикой. Нет мобилизационной модели управления. Нет той степени персональной ответственности, которая соответствовала бы масштабам вызова.

– Пока эта система не изменится, воевать будет крайне тяжело?

– Да. Можно провести параллели как с Русско-японской войной, так и с Первой мировой. Одна привела к революции, другая – к распаду Империи.

Коллаж "Новороссии"

– Но ведь Российская Империя рухнула из-за внешнего вмешательства.

– Государство рушится не только из-за внешнего давления. Оно рушится тогда, когда само демонстрирует разлагающую модель поведения. Когда чиновники и крупный бизнес подают обществу соответствующий пример.

– Кто-то должен сказать: всё, с этого момента мы работаем только на Победу.

– Да, старая инерционная модель больше не существует и должна быть демонтирована. Но таких слов мы не услышали. И главное – не увидели соответствующих действий. И часть внутренних решений наносит стране не меньший ущерб, чем внешнее давление. Когда некоторые решения в финансово-экономической сфере причиняют экономике серьёзный ущерб. И за последствия никто не несёт ответственности. Хотя последствия серьезные. Это и падение производства в отдельных секторах, в том числе связанных с оборонной сферой. Это и создание монопольной среды при распределении заказов. Это и отсутствие механизмов, позволяющих выдвигать вперёд наиболее эффективные решения и наиболее компетентных людей.

– Сама по себе стабильность уже не является целью?

– Для страны, находящейся в подобной ситуации, стабильность не может быть самоценностью. Стабильность ради стабильности не принесёт Победы. Она может привести к деградации и постепенному ослаблению государства.

– И что тогда главная ценность?

– Действия, направленные на достижение Победы. Именно по ним сегодня нужно оценивать эффективность решений, институтов и управленческих подходов. Потому что только победа способна гарантировать сохранение и дальнейшее развитие русской государственности.

Новости партнеров