Врач Чернышова предостерегла от однообразного завтрака


Врач-валеолог Надежда Чернышова предупредила, что однообразный завтрак лишает организм полезных веществ, и посоветовала разнообразить рацион сезонными продуктами, например ягодами к творогу или каше

Врач-валеолог и нутрициолог Надежда Чернышова заявила, что ежедневное употребление одних и тех же блюд на завтрак способно негативно отразиться на состоянии здоровья, поскольку организм лишается необходимых питательных веществ.

«Многие люди годами едят абсолютно один и тот же завтрак изо дня в день. Я против такого. Я считаю, что надо иметь хотя бы небольшой запас разных вариантов в рационе и обязательно включать сезонные продукты», — сказала Чернышова NEWS.ru.

По словам специалиста, в настоящее время прекрасным дополнением к творогу или каше может стать горсть свежих сезонных ягод при отсутствии противопоказаний. Кроме того, завтрак предпочтительно готовить из свежих продуктов, а не из полуфабрикатов; он должен быть разнообразным и соответствовать сезону, подчеркнула Чернышова.

Она также отметила, что разнообразный рацион позволяет организму получать полезные микроэлементы.

«Нам нужны белки, микроэлементы и минералы: железо, цинк, магний — все что угодно... Если мы едим всегда только овсянку, мы лишаем себя веществ, которых в овсянке нет или недостаточно. А если мы сегодня едим овсянку, завтра — яйцо, а послезавтра — творог, то мы добираем разные полезные вещества благодаря разнообразию своего рациона», — заключила Чернышова.

Новости партнеров