Захарова назвала неприемлемым подход Армении идти за счёт РФ в ЕС
Мария Захарова заявила, что РФ и партнёры по ЕАЭС считают неприемлемым потребительский подход Армении идти за их счёт в ЕС. При выходе из Союза Ереван рискует потерять торговые привилегии.
Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в интервью РИА Новости заявила, что Москва и её союзники по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) считают неприемлемым потребительский подход Армении, которая стремится за чужой счёт войти в Европейский союз.
«Ещё раз подчеркну, что чисто потребительский подход – идти за наш счёт в ЕС – для нас неприемлем. Как следует из заявления лидеров – наши партнёры по евразийской интеграции такого же мнения», – сказала Захарова.Напомним, что парламент Армении в марте принял закон о начале процедуры вступления республики в Евросоюз. В апреле документ утвердил президент Ваагн Хачатурян. В этой связи президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном подчеркнул, что одновременное членство в Таможенном союзе и с ЕС, и с ЕАЭС невозможно.
В случае выхода из ЕАЭС Армения может лишиться торговых преференций, которые предоставляло ей членство в Союзе. Речь идёт, в частности, о единой низкой тарифной ставке в 5% для стран-участниц, а также о праве беспошлинного ввоза товаров в ряде случаев.
Полный текст интервью читайте на ria.ru в 17:00 мск.