Захарова заявила о выплатах Германией пособий бывшим нацистам


МИД РФ: Мария Захарова заявила о дискриминации блокадников Ленинграда на фоне многолетних выплат Германии бывшим нацистам и коллаборационистам

Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова в интервью РИА Новости заявила, что власти Германии на протяжении десятилетий выплачивают социальные пособия бывшим военнослужащим Третьего рейха, а также иностранным коллаборационистам гитлеровского режима.

Как отметила дипломат, немецкое правительство отказывается направлять компенсации всем блокадникам Ленинграда и защитникам города. Берлин, по словам Захаровой, производит выплаты только блокадникам еврейского происхождения, признавая их жертвами Холокоста.

Такая дискриминация по национальному признаку шокирует на фоне выплачиваемых Германией уже многие десятилетия социальных пособий бывшим военнослужащим Третьего рейха, а также иностранным коллаборационистам гитлеровского режима, — посетовала Захарова.

Ранее президент Польши Кароль Навроцкий выступил с требованием репараций от Германии. По его словам, процесс выплаты репараций может начаться с того, что Германия профинансирует вооружение для польской армии и восточного фланга НАТО из своего бюджета.

В Министерстве иностранных дел Российской Федерации ответили властям Польши на их требования к Москве выплатить репарации за потери во Второй мировой войне. В ведомстве назвали желания Варшавы политическими фантазиями, подчеркнув, что подобные просьбы являются неадекватными.

Новости партнеров