"Зюганов попал в болевую точку": Может ли государство пойти на заморозку вкладов?
Соцсети кипят – те, у кого есть вклады в банках, всерьез подумывают снять деньги. Поводом стало выступление депутата Госдумы Геннадия Зюганова, в котором он упомянул 130 триллионов рублей, лежащих на банковских счетах. Что на самом деле происходит и стоит ли бояться, мы обсудили с обозревателем "Царьграда" Андреем Соколовым.
Соцсети кипят – те, у кого есть вклады в банках, всерьез подумывают снять деньги. Поводом стало выступление депутата Госдумы Геннадия Зюганова, в котором он упомянул 130 триллионов рублей, лежащих на банковских счетах. Что на самом деле происходит и стоит ли бояться, мы обсудили с обозревателем "Царьграда" Андреем Соколовым.
– Откуда вообще взялся этот слух про заморозку вкладов? Что такого сказал Зюганов?
– Он привёл статистику: у граждан на счетах 67 триллионов, у предприятий – ещё 63. Итого 130 триллионов – три государственных бюджета. И сказал, что эти деньги "лежат и обогащают банкиров, не вкладываются ни в производство, никуда". На этом всё. Никакого призыва изымать вклады не было. Но заголовки о возможной заморозке вкладов появились мгновенно – и понеслось.
– Кто может стоять за этой провокацией?
– Мнений много. Блогер Сергей Колясников (канал Zergulio) считает: "Зюганова попросили сделать это заявление". Якобы чтобы подорвать рейтинг его партии перед выборами. Автор блога на Smart-lab (пользователь Oreshnik) тоже видит политическую игру: "Некоторые обеспокоены низким рейтингом и дали указание главному оппозиционеру сказать такое, чтобы его партия точно не набрала больше". То есть это может быть удар по коммунистам изнутри.
– А что говорят сами коммунисты?
– Депутат Ольга Алимова заявила: "Судя по вою в телеграм-каналах, Зюганов попал в болевую точку". Она утверждает, что речь шла о том, что средства и сверхприбыли должны работать на развитие промышленности. Первый зампред Юрий Афонин назвал это "грубой ложью и провокацией". Сам Зюганов в своём канале написал: "Где здесь призыв что-то изымать у граждан? Речь идёт о том, что финансовые воротилы отказываются вкладывать деньги в реальный сектор".
– То есть никакой угрозы для вкладов нет?
– Никакой. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков назвал эту идею бредом. Объяснил: деньги на вкладах – это основа для кредитования экономики. Их изъятие лишило бы страну важнейшего источника финансирования.
– А если гипотетически? Может ли государство пойти на заморозку?
– Крайне маловероятно. Во-первых, есть опыт 90-х – власти помнят, чем обернулась потеря доверия к банкам. Во-вторых, экономическая логика: депозиты – это работающий капитал, изъятие означает остановку кровообращения экономики. В-третьих, политическая цена: в условиях войны социальная стабильность важнее любых бюджетных поступлений. Любое посягательство на сбережения вызовет массовое недовольство.
– Что посоветуете людям, которые уже побежали снимать деньги?
– Снимать деньги сейчас – значит поддаваться панике и играть на руку тем, кто хочет дестабилизировать ситуацию. Деньги на счетах в безопасности. Эксперты говорят, депозиты никто трогать не будет.